Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

За коррумпированным судьей «приглядит» ВС РФ

Принятие законопроекта, расширяющего возможности проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) в отношении судей поспособствует снижению уровня коррумпированности судов, считает управляющий партнер Агентства Юридической Безопасности «СпецЮст» Александр Целых.

Соответствующие поправки Правительство РФ предлагает внести в статью 16 закона «О статусе судей в РФ» и статью 9 закона «Об оперативно-розыскной деятельности». По мнению Александра Целых, принятие этих изменений поможет в борьбе против коррумпированных судей.

«Полагаю, что данная мера может стать одним из факторов снижения коррупции в судах, - говорит Целых. - Если сейчас коррупционный судья исходит из того что, возможность ОРМ в его отношении зависит от ограниченного круга судей - судей из его территории, где не только может иметь место фактор территориальной солидарности судей или фактор сохранения "чести территориальной мантии", но и, действительно, может существовать фактор тесных личных связей и даже аффилированности. Т.е. в таком ограниченном кругу больше "возможностей" для определенных договоренностей либо для наличия негласных правил взаимоприкрытия и солидарности. С принятием же рассматриваемых поправок круг лиц, имеющих потенциал одобрения ОРМ в отношении судьи, не просто расширяется за территорию деятельности этого судьи, но в него вовлекаются фигуры Председателя ВС РФ и его замы, где выше названные "возможности" практически маловероятны. Вместе с тем следует учесть, что эта мера - лишь один из факторов для снижения судебной коррупции и сама по себе мало эффективна, т.к. необходима совокупность антикоррупционных мер, включающих материальное, организационное обеспечение судей и, что немаловажно, их аппарата, в т.ч. нормальные условия труда и нормальные нагрузки».

Законопроект был подготовлен Правительством в соответствии с решением Конституционного Суда по делу судьи Игоря Аносова из Ростова-на-Дону, обвинявшегося в получении взятки. Тогда КС постановил, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении судей не противоречат Конституции. Разработанные поправки позволят рассматривать материалы о проведении ОРМ в отношении судей районных судов, специализированных судов и мировых судей по решению председателя Верховного Суда (ВС) РФ или его заместителя разнозначным судом другого субъекта РФ.

Источник: LEXPRO

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru