Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Соотнесение просемейных взглядов с позицией религиозных организаций стало тенденцией - эксперт

Стало своеобразной модой сводить позицию сторонников защиты семьи к взглядам «религиозных организаций» и относить нежелание давать государству широко вмешиваться в дела семьи на счет религиозных традиций, отмечает  генеральный директор Аналитического центра «Семейная политика.РФ» Павел Парфентьев.

Эксперты общественной палаты одобрили законопроект о социальном патронате, рассмотренный в рамках заседания Межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений ОП.  Как следует из пресс-релиза, подготовленного по итогам заседания, в адрес законопроекта прозвучало много критики. «В первую очередь, резко против выступили представители родительских и религиозных организаций», - говорится в сообщении. По мнению участника заседания Павла Парфентьева, соотнесение взглядов просемейных критиков  закона с позицией религиозных организаций стало тенденцией.

«В пресс-релизе ОП РФ информация о прошедших слушаниях представлена, на мой взгляд, односторонне и искажена, - говорит Парфентьев. - Стало своеобразной модой сводить позицию сторонников защиты семьи к взглядам “религиозных организаций” и относить нежелание давать государству широко вмешиваться в дела семьи на счет религиозных традиций. Это, конечно, совершенно неверное представление фактов. 

Я участвовал в этих слушаниях в Общественной Палате, представляя там Аналитический центр “Семейная политика.РФ” и организацию За права семьи. Обе эти структуры – вполне светские организации, выражающие не религиозные, а экспертные и гражданские оценки. И критика в адрес законопроекта звучала правовая, вполне основательная, а не эмоциональная.  Он действительно неизбежно поведет к широкому вмешательству в дела семей без веских оснований и к нарушению целого ряда общепризнанных российских и международных правовых норм, содержит целый ряд серьезных коррупциогенных факторов.

Так что критика законопроекта на слушаниях вовсе не опиралась на религиозные традиции – это была конструктивная, хорошо обоснованная и серьезная критика. Мы представили там аналитический доклад нашего центра, показывающий, как законопроект повлияет на институт семьи в России. Любые профессиональные, вдумчивые представители власти, должны учитывать такую критику.  К сожалению, представители министерства – разработчика законопроекта, вместо внимания к нашей позиции, по моему впечатлению, ушли в “глухую оборону”, реагировали на нее скорее эмоционально, а не рационально.

Мы задали представителю Министерства образования, которое разрабатывало проект  (кстати, он не размещался, как это обычно делается, на сайте министерства для экспертного обсуждения, не проходил общественного обсуждения до внесения в Думу) простой вопрос - уже сейчас в семейном законодательстве есть проблемные формулировки, которые приводят к большому количеству эксцессов, к нарушению прав семьи и родителей. Работая “в поле”, помогая людям, мы с этим постоянно сталкиваемся. И почему вместо того, чтобы исправить эти крены, их усиливают – ведь законопроект соцпатронат “навешивает” как раз на такие “резиновые” формулировки, что и вызывает критику просемейных экспертов. Ответа по существу мы на наш вопрос не получили. Кстати, и представители Общественной Палаты с этой частью нашей критики выражали согласие.

Сегодня в стране остро стоит демографическая проблема. И надо принимать не такие законы, которые создают для семьи и родителей атмосферу страха, удерживая их от рождения детей, а законы, защищающие семью и создающие условия для ее реального укрепления. Печально, когда вместо этого вводятся нормы, обоснованно пугающие людей и двигающиеся в сторону  возможности тотального контроля над их личной и семейной жизнью».

Напомним, что законопроект о социальном патронате был внесен в Госдуму 23 марта 2012 года. До конца мая разработчики принимают предложения и замечания экспертов. Рассмотрение законопроекта депутатами планируется в осеннюю сессию.

Источник: LEXPRO

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru