Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

БЛОГИ

Как цифровая судебная экспертиза может помочь бороться с финансовыми преступлениями?

Цифровая судебная экспертиза может помочь справиться с «зависимостью» от отслеживания электронных и рукописных документов вручную, которое делает невозможным проведение масштабного расследования. Как именно?

Технологии играют всё более важную роль в выявлении случаев мошенничества в организациях и снижении издержек, связанных с соблюдением требований в отношении финансовых преступлений и проведением расследований.

Цифровая криминалистика выходит на первый план, поскольку регуляторы финансового рынка, его участники и инвесторы сосредоточены на предотвращении или противодействии коммерческому мошенничеству в цифровую эпоху.

В старом бумажном мире доказательства обычно собирали на основе допросов и анализа документов.

Одним из этапов судебной экспертизы является поиск поддельных подписей или фальсифицированных записей в архивах документов, к примеру, в договорах с подрядчиками, счетах-фактурах и т.д.

Процесс сбора доказательств, требующий большой группы судебных следователей, также часто был долгим и утомительным.Это как найти иголку в стоге сена.

С ростом технологий возросла и роль цифровых методов раскрытия финансовых преступлений.

Большая точность

Поскольку в последние годы основная часть финансовой документации постепенно переводится в цифровые форматы, бухгалтерская отчетность все чаще регистрируется точнее и с большей детализацией. Данные также могут находиться «в движении», то есть в виде сообщений на персональных устройствах, в приложениях мессенджера или даже в облаке.

Где технология, там и преступность. Сейчас, увы, цифровое мошенничество находится на подъеме в формате кибер- и фишинговых атак, проникновения в корпоративную систему через вирусы.

В опубликованном в 2017 году международном исследовании КПМГ подчеркивается, что в тех случаях, когда мошенники используют технологии, около 24% из них создают фальшивые счета-фактуры или фальсифицируют бухгалтерские данные, а 13% - нарушают права доступа к компьютерным системам. Около 20% связано с мошенничеством в соцсетях и мессенджерах, вброса фейковой информации.

Чтобы экспертиза сегодня была эффективно, необходимо быстро сохранять и использовать базы цифровых данных, используя передовые технологии и методики.

Цифровая экспертиза

Цифровая экспертиза сегодня играет очень важную роль в расследовании мошенничества. Это объясняется и ростом возможностей криминалистики, и увеличением компьютерных мощностей, и эволюцией технологий хранения данных.

Сегодня стало проще собирать данные с множества устройств: компьютеров, смартфонов, планшетов, серверов, в том числе облачных, а также с различных носителей: внешних жестких дисков, флэш-накопителей и компакт-дисков.

Переход к цифровизации также способствует более широкому применению инструментов электронного обнаружения для более эффективного анализа цифровых данных.

Например, в соответствии с отраслевым стандартом электронных расследований (EDRM) такие инструменты используются для того, чтобы помочь компаниям правильно заниматься сбором, обработкой, анализом и размещением информации, хранящейся в электронном виде (ESI).

Специальные инструменты могут преобразовывать изображения документов в цифровые файлы, чтобы поиск данных происходил быстрее, а главнее – эффективнее. Эти инструменты также могут удалить дублирующуюся информацию, а также позволить параллельно работать нескольким специалистам. Еще один плюс: это возможность удалённой работы с документами, а соответственно, международное сотрудничество между следователями, юристами и регулирующими органами, которые могут одновременно рассматривать цифровые доказательства на общей платформе.

Большее количество электронных данных – больше возможностей для анализа данных криминалистами.

С развитием возможностей искусственного интеллекта и машинного обучения эксперты могут использовать методы анализа данных для выявления потенциальных аномалий или преславутый эффект «дымящегося ружья» в огромном массиве электронной информации.

Цифровая экспертиза может помочь справиться с «зависимостью» от отслеживания электронных и рукописных документов вручную, которое делает невозможным проведение масштабного расследования.

Быть настороже

Что должны делать компании, чтобы защитить себя?

Мошенники становятся более сообразительными и изобретательными, ведь и у них есть доступ к передовым технологиям.

В прогнозе генерального директора KPMG на 2018 год кибербезопасность определили приоритетной темой. Только треть компаний считает, что способны отразить кибератаку.

Что должно быть в арсенале компаний?

  • Внедрение технологий для обнаружения рисков, связанных с корпоративными коммуникациями: с агентами, дистрибьюторами, сотрудниками и поставщиками.
  • Проведение периодической криминалистической экспертизы данных по прошлому бухгалтерскому отчету, а также оперативных данных для выявления слабых мест, а также признаков потенциального мошенничества.
  • Внедрение технологий непрерывного мониторинга для оперативного выявления слабых мест или признаков потенциального мошенничества.
  • Профилактические работы по упреждению киберугроз в корпоративных системах.

Для эффективного снижения рисков финансовых преступлений компаниям необходимо также изменить методы управления и проведения цифровой экспертизы финансовых преступлений. При надлежащем использовании технологии помогут значительно повысить эффективность и в то же время снизить издержки, связанные с соблюдением требований по предупреждению угроз финансовых преступлений и проведению расследований.

Источник: ceur.ru

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru