Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Дайджест правовых новостей


Присяжные признали виновными пятерых обвиняемых в убийстве Анны Политковской // СКК отобрала кандидатов в коллегию по экономическим спорам ВС // Законопроект о верховенстве Конституции над актами международного права прошел первое чтение // Поправки, обязывающие россиян сообщать в ФМС о двойном гражданстве, одобрены во II чтении // СКР нашел ключевого подозреваемого в деле о хищениях в ГЛОНАСС // Советник главы ФГУП РОСТЭК получил пять лет тюрьмы за коррупцию // АСВ подало в симферопольский суд иск к Приватбанку

Присяжные признали виновными пятерых обвиняемых в убийстве Анны Политковской

Во вторник, 20 мая, коллегия присяжных в Мосгорсуде признала пятерых подсудимых виновными в убийстве журналистки Анны Политковской, застреленной в лифте своего дома в октябре 2006 года, передает РИА «Новости». Присяжные согласились с доводами следствия, посчитав доказанным, что именно Рустам Махмудов был непосредственным исполнителем убийства. Сообщниками преступления коллегия признала его братьев Ибрагима и Джабраила, дядю Лом-Али Гайтукаева, а также бывшего сотрудника РУБОПа Сергея Хаджикурбанова. Как сообщает агентство со ссылкой на адвоката Муслима Джамалутдинова, защита подсудимых намерена обжаловать решение суда.

СКК отобрала кандидатов в коллегию по экономическим спорам ВС

СКК завершила отбор судей в коллегию по экономическим спорам объединенного Верховного суда. Все 24 одобренных претендента пришли из арбитражной системы, за исключением зампреда Мособлсуда Сергея Соловьева, который ранее работал в ФАС Московского округа. По данным газеты «Коммерсантъ», теперь кандидатов должна одобрить кадровая комиссия при администрации президента, но даже если одобрение получат все отобранные судьи, коллегия будет укомплектована лишь на 80%. Такое же заполнение кадрами пока у военной коллегии, еще меньше у уголовной — 61%. Недобор объясняется конфликтом интересов. Также пока неизвестно, кому предстоит возглавить экономическую и военную коллегии. По данным издания, ряд судей, которые не прошли отбор, дорабатывать до слияния судов не намерены, эксперты также предсказывают, что на первых порах ВС будет работать с перегрузкой.

Законопроект о верховенстве Конституции над актами международного права прошел первое чтение

20 мая депутаты Госдумы одобрила в первом чтении внесенный единороссом Виктором Пинским проект поправок к закону «О Конституционном суде (КС)», вносящий структурные изменения в работу КС и закрепляющий верховенство его решений над решениями ЕСПЧ. Планируется, что закон во втором и третьем чтении может быть принят до 23 мая. Как отмечает «Коммерсантъ», законопроект вызвал критику только у фракции КПРФ. Так, Борис Кашин усомнился в «легитимности» КС в том случае, если его решения будут выноситься двумя третями голосов от двух третей судей, а Владимир Федоткин не согласен с отменой процедуры открытых слушаний при рассмотрении дел в порядке «абстрактного нормоконтроля». В свою очередь, зампред комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин («Единая Россия») представил основное нововведение законопроекта: с его принятием в КС можно будет обращаться для подтверждения конституционности законодательства РФ, которое ЕСПЧ признает дискриминирующим, и в дальнейшем применять на территории РФ «норму именно в той трактовке, которая дана КС».

Поправки, обязывающие россиян сообщать в ФМС о двойном гражданстве, одобрены во II чтении

Во втором чтении одобрены поправки к закону о гражданстве, налагающие на граждан РФ обязанность уведомлять о наличии у них второго гражданства или вида на жительство в другом государстве, информирует «Интерфакс». Согласно инициативе, внесенной депутатом Андреем Луговым (ЛДПР), гражданин, получивший иное гражданство или документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан письменно уведомить территориальный орган ФМС в течение 60 дней со дня его приобретения. За нарушение этой нормы вводится уголовная ответственность, виновный может быть наказан штрафом до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до года, либо обязательными работами на срок до 400 часов. Ко второму чтению в законопроект внесены некоторые поправки: так, новшества не коснутся граждан России, «постоянно проживающих за пределами России, имеющих также иное гражданство, или вид на жительство, или иной документ, который подтверждает право на его постоянное проживание в иностранном государстве». Также уточняется, что о получении второго гражданства несовершеннолетним должен сообщать его законный представитель. За несвоевременную подачу данных, предоставление неполных или заведомо недостоверных данных предусмотрена административная ответственность — штраф от 500 до тысячи рублей.

СКР нашел ключевого подозреваемого в деле о хищениях в ГЛОНАСС

СКР постановил привлечь в качестве подозреваемого по делу о хищениях на строительстве Центра контроля и подтверждения характеристик системы ГЛОНАСС гендиректора ООО «СпецМонолит» Романа Мартыненко, пишут «Известия». По версии следствия, именно благодаря ему в фирмы-однодневки было выведено 107 млн рублей, которые впоследствии получили остальные обвиняемые — бывший первый заместитель гендиректора ЦНИИмаша Джордж Ковков, начальник отдела капитального строительства ЦНИИмаша Александр Чернов и бывший гендиректор управления специального строительства № 5 при Спецстрое РФ Александр Белов. Всем им вменяется в вину совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой»). В ходе расследования было установлено, что возглавляемое Романом Мартыненко ООО «Спецмонолит» заключило договор подряда на выполнение монолитных работ с Пятым управлением специального строительства при Спецстрое. Работы были выполнены на сумму 39,452 млн рублей, однако счет за нее был выставлен на 147,2 млн рублей, из которых 107,7 млн рублей Мартыненко перевел на счета подконтрольных Мартыненко компаний.

Советник главы ФГУП РОСТЭК получил пять лет тюрьмы за коррупцию

В Брянской области Севским райсудом вынесен приговор советнику главы ФГУП РОСТЭК, государственного монополиста на рынке брокерских услуг на таможне, Александру Романову, пишет «Коммерсантъ». Следствие установило, что Романов вместе с директором севского филиала ЗАО «РОСТЭК-Брянск» Борисом Рыжковым и его замом Юрием Маджаровым незаконно взимали с владельцев грузов плату за беспрепятственное и ускоренное оформление таможенных документов. Рыжков и Маджаров вину признали, их дело суд рассмотрел в особом порядке и приговорил к трем годам условно. Александр Романов отказался признать себя виновным. За организацию коммерческого подкупа суд приговорил его к пяти годам лишения свободы и 117 млн рублей штрафа.

АСВ подало в симферопольский суд иск к Приватбанку

Фонд защиты вкладчиков, агент АСВ, выплачивающий компенсации крымским вкладчикам, подал к Приватбанку иск о взыскании с Приватбанка задолженности по договорам банковского вклада. Как пишет «Коммерсантъ», Центральный районный суд Симферополя принял его на рассмотрение 16 мая, дата заседания пока не назначена. По словам замгендиректора АСВ Андрея Мельникова, сумма иска пока невелика и рассчитывалась исходя из фактических затрат АСВ. Общий объем обязательств фонда перед вкладчиками Республики Крым не превышает 35 млрд рублей, половина этих обязательств, возможно, приходится на Приватбанк. «Если суд примет решение в нашу пользу, мы сможем обратить взыскание на имущество и права требования по кредитам Приватбанка в Крыму. Впоследствии имущество может быть реализовано на торгах»,— поясняет Андрей Мельников.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru