Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Топ-менеджер Сбербанка предстанет перед судом за вымогательство отката

Следственный Комитет РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего заместителя директора управления по работе с проблемными активами Сбербанка России Вячеслава Похлебина. Дело передано в суд.

Похлебин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 30 УК РФ, п. "а" ч. 4 статьи 204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп). По версии следствия, обвиняемый являлся членом преступной группы, которая вымогала 100 млн рублей у предпринимателя Константина Вачевских, пишет газета "Коммерсантъ".

Следствие установило, что в 2008-2009 годах Красногорское отделение N 7808 Сбербанка открыло кредитную линию для нескольких компаний - ООО "Стройинструмент", ООО "Металлоинвест-Маркет" и группе компаний "Металлоинвест-Маркет". Кредиты были выданы под поручительство Константина Вачевских, а также под залог коммерческой недвижимости в Оболенском переулке Москвы и подмосковном Нахабино. В период кризиса компании не смогли выплачивать кредитную задолженность, вследствие чего оказались в списке крупнейших должников Сбербанка. Общая сумма долга по кредитам достигла 722,7 млн рублей. Президент банка Герман Греф распорядился сформировать рабочую группу, в состав которой вошли Похлебин, а также и. о. директора управления по работе с проблемными активами юридических лиц Среднерусского банка Сбербанка Павел Коник.

По версии следствия, в октябре 2009 года Павел Коник привлек к работе по возврату долга своего знакомого Дениса Васеху, оказав помощь в получении соответствующей доверенности банка. 20 июня 2012 года Васеха впервые встретился с Константином Вачевских и объяснил, что теперь все вопросы по возврату кредита банку нужно решать через него. После того, как Вачевских согласился, члены руководства Сбербанка, по мнению следствия, «решили получить с должника "незаконное материальное вознаграждение"». В качестве посредника топ-менеджеры банка задействовали Васеху, пообещав ему часть отката и дальнейшее сотрудничество в подобных делах.

25 июня 2012 года Васеха объяснил Вачевских, что в случае выплаты отката Вачевских получит значительные льготы по погашению кредита, а также сохранит контроль над свои имуществом, заложенным в банке. Позже данную схему подтвердил и Вячеслав Похлебин.

Как считает следствие, Вачевских должен был тремя траншами перечислить 100 млн рублей на счет кипрской компании Zytec Limited, подконтрольной сотрудникам Сбербанка. Похлебин убедил Вачевских, что большую часть отката необходимо перечислить до 9 августа, когда данная схема якобы будет одобрена на заседании комитета по проблемным активам Сбербанка. В обмен на откат топ-менеджеры банка пообещали бизнесмену сократить его долг на 52% и передать его компании "Люандр". Однако бизнесмен обратился с жалобой в ФСБ.

9 августа 2012 года Похлебин был арестован.

Похлебин не признает своей вины. По мнению его адвоката Владимира Жеребенкова, в действиях его подзащитного отсутствует состав преступления, так как Похлебин не мог принимать подобные решения самостоятельно. Также адвокат считает, что Вачевских намеренно спровоцировал такую ситуацию, чтобы избежать выплат по кредитной задолженности.

Раннее по данному делу были осуждены сотрудница Сбербанка Мария Земцова и один из посредников Андрей Зорин. Замцова была приговорена к трём года лишения свободы условно, а Зорин - к четырем годам колонии.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru