Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Суд заочно арестовал гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера

Басманный районный суд Москвы вынес решение о заочном аресте гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, находящегося в Минске под домашним арестом.

Как сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-секретарь суда Наталью Романову, Баумгертнера заочно арестовали по ходатайству следствия, поскольку он находится в международном розыске. «Мера пресечения будет действовать в течение двух месяцев с того момента, как Баумгертнер будет передан в правоохранительные органы в РФ. Ему вменяется часть 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)», - сказала Романова.

Как сообщалось ранее, Владислав Баумгертнер был задержан белорусским СК в Минске в конце августа, после того, как «Уралкалий» прекратил сотрудничество с «Беларуськалием». Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело в отношении ряда сотрудников Белорусской калийной компании, в том числе в отношении Баумгертнера, которого обвинили в злоупотреблении властью и служебными полномочиями.

11 октября стало известно, что следственные органы Белоруссии уточнили обвинение Владиславу Баумгертнеру, переквалифицировав его на статью «хищение». Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе пресс-конференции. Кроме того, Александр Лукашенко заявил, что Баумгертнера передадут российским властям лишь в том случае, если он будет арестован в России и в отношении него будет проведено расследование.

«Пожалуйста, берите (генерального прокурора РФ Юрия) Чайку и по закону забирайте (Баумгертнера) в камеру и ведите расследование, - сказал президент Белоруссии. - Но пока таких просьб (с российской стороны) не было».

14 октября официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что в отношении Баумгертнера, а также бывшего первого замруководителя ЗАО «Белорусская калийная компания» Константина Солодовникова «и иных лиц» в России было возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями, следственные органы начали подготовку документов для экстрадиции Баумгертнера.

21 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера могут передать России после того, как он компенсирует ущерб, нанесенный Белоруссии, передает «Интерфакс». «Я не кровожадный, я не к тому, что мы должны их посадить и так далее. Пока мы не набрали больше ущерба, пусть нам компенсируют это», — сообщил глава государства.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru