Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Дайджест правовых новостей

Поправки к закону «О рекламе» приняты в первом чтении // В России не будет филиалов иностранных банков // Правозащитники подали в суд на Минюст РФ // СК возбудил уголовное дело против брянского судьи // «Федерация» требует с Троицкого 112 тысяч рублей // Суд остановил продажу акций ПГК // В США раскрыта крупнейшая инсайдерская афера

Поправки к закону «О рекламе» приняты в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в ФЗ "О рекламе"». Согласно документу, операторы наружной рекламы смогут еще на два года сохранить свои места после окончания действующих договоров, а по итогам последующих торгов заключать новые контракты уже на пятнадцать лет вместо нынешних пяти, пишет «Коммерсантъ». Однако неизвестно, сохранятся ли эти нормы ко второму чтению, поскольку Кабмин с ними не согласен. Законопроект также содержит норму, разрешающую демонтировать рекламные конструкции без решения суда. Кроме того, закон запрещает размещать рекламу над проезжей частью дорог, а также наносить содержащие ее рисунки или надписи на внешние стены, крыши и иные конструкции зданий, на остановки общественного транспорта, поверхности вело- и пешеходных дорожек, тротуаров, проезжей части дорог, сообщает «Интерфакс».

В России не будет филиалов иностранных банков

Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий регистрацию в РФ филиалов иностранных банков, сообщает РАПСИ. Филиалы будут исключены из определения банковской системы РФ в целом, а иностранный капитал останется в ней в форме дочерних банков, зарегистрированных по российскому праву, которые, в отличие от филиалов, подпадают под юрисдикцию РФ. Поскольку филиалы не обязаны выполнять нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования, отчитываться перед Банком России сразу в двух системах бухгалтерского учета — российской и международной, а также ежемесячно представлять отчетность в Банк России, то их привилегии снижают конкурентоспособность российских банков, считают законодатели.

Правозащитники подали в суд на Минюст РФ

Ассоциация правозащитных организаций «Агора» подала в суд на министерство юстиции России за отказ разъяснять «закон об иностранных агентах», принятый Госдумой в июле этого года, сообщает Русская служба Би-би-си. По мнению представителей организации, непредсказуемость и отсутствие четких определений в данном законе могут привести к его произвольному применению. В то же время, несмотря на то, что Минюст обязан консультировать граждан по вопросам, относящимся к компетенции Минюста России, на обращение правозащитников с просьбой разъяснить порядок действия закона ведомство ответило отказом.

СК возбудил уголовное дело против брянского судьи

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении мирового судьи Брянска Андрея Филина, подозреваемого в незаконном закрытии уголовного дела, сообщает РИА Новости. По данным следствия, в октябре 2009 года Филин без проведения судебного заседания в отсутствие подсудимого и других участников уголовного процесса вынес незаконное постановление о прекращении за примирением сторон уголовного дела по факту самоуправства. Также был изготовлен и подписан протокол, содержащий заведомо ложные сведения о проведении судебного заседания и его участниках. Дело против Филина возбуждено по ч.1 ст.305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного судебного акта) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

«Федерация» требует с Троицкого 112 тысяч рублей

Глава благотворительного фонда «Федерация» Владимир Киселев изменил исковые требования к музыкальному критику Артемию Троицкому и потребовал взыскать с него 112 тысяч рублей за моральный ущерб, сообщает РАПСИ. Соответчиком по делу привлечена радиостанция «Эхо Москвы», в эфире которой Троицкий распространил якобы не соответствующую действительности информацию о фонде и его руководителе. Изменение в требования Киселев решил внести в связи с тем, что заявления, порочащие фонд и его руководителя, Троицкий сделал не впервые.

Суд остановил продажу акций ПГК

Арбитражный суд Москвы по ходатайству АФК «Система» остановил продажу 25% акций Первой грузовой компании (ПГК), а ОАО «Агентство "Региональный независимый регистратор"» запрещено совершать операции по лицевым счетам РЖД в отношении этого пакета, пишет «Коммерсант». Поначалу компания не просила арбитраж об обеспечительных мерах. Иск «Системы», в котором компания просит признать незаконным ее отстранение от торгов по продаже 25% плюс 1 акция ПГК, отменить итоги тендера и обязать ОАО РЖД провести его снова, был подан неделю назад. Кроме того, предприятие требует взыскать с РЖД 4 млрд рублей.

В США раскрыта крупнейшая инсайдерская афера

Прокуратура США предъявила обвинение в осуществлении инсайдерской схему бывшему портфельному управляющему подразделения хедж-фонда SAC Capital Мэттью Мартоме и к его основателю Стивену Коэну, сообщает РБК daily. По мнению следователей, оба фигуранта, узнав об отрицательных результатах клинических испытаний лекарства от болезни Альцгеймера, избавились от акций его разработчиков. Таким образом они не только избежали убытков, но и получили 276 млн долларов прибыли. The Wall Street Journal указывает, что основной целью следствия является финансист Стивен Коэн, который получает 75% прибыли фонда от трейдинговых операций. Коэн находится под следствием с 2008 года, однако пока ему не предъявлено никаких обвинений.





Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru