Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Дайджест правовых новостей 14.08.2012

Налоговые поблажки финансистам уравняли их с банками

28 июля президент РФ Владимир Путин подписал пакет поправок «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Таким образом изменения в Налоговый кодекс, которые вступят в силу с 1 января 2013 года, позволят управляющим компаниям и прочим участникам финансового рынка не платить НДС со своих услуг, пишет 14 августа газета «Коммерсантъ». С точки зрения налогообложения НДС нормативный акт фактически уравнял участников финансового рынка с банками, услуги которых также не подлежат обложению НДС, однако специалисты сомневаются, что налоговые поблажки сделают услуги компаний дешевле для клиентов.

Водителей посылают отрабатывать штрафы

В Госдуму внесен проект закона, добавляющий еще один вид наказания водителям, в течение месяца избегающим уплаты административного штрафа. За это нарушитель может быть приговорен к обязательные работы до 50 часов за неуплату штрафа, пишет  «Российская газета». Назначать наказание будет суд, а отрабатывать наказание нужно будет в нерабочее время, по 2—4 часа в день, чтобы на неделю приходилось не менее 12 часов обязательных работ. Какие именно работы придется выполнять проштрафившимся водителям, будут определять местные власти.

Обвиняемого по «игорному делу» экс-полицейского отпустили до суда

Мосгорсуд не стал продлевать срок ареста бывшему оперуполномоченному подмосковного УБЭПа Дмитрию Акулину, который проходит обвиняемым по делу о теневом игорном бизнесе, организованном в Подмосковье, сообщает РАПСИ. Как отмечают в пресс-службе,15 августа у Акулина истекает 18-месячный срок ареста, максимальный для обвинения данной тяжести, и суд «не нашел оснований для продления срока содержания Акулина под стражей еще на два месяца и отказался удовлетворить соответствующее ходатайство следствия».

Новый законопроект урезает полномочия арбитражных судов

В Госдуму внесен проект закона «О внесении изменений в статьи 29 и 191 Арбитражного процессуального кодекса РФ», сообщает «Российская газета». Смысл нововведений заключается в том, чтобы урезать нынешние полномочия арбитражных судов: согласно проекту закона, суд не будет принимать иски граждан, оспаривающие нормативные правовые акты в экономической сфере. Гражданам предлагается обращаться в суды общей юрисдикции. Кроме того, проект предлагает изъять из компетенции арбитражных судов дела по оспариванию нормативных правовых актов, даже если иск подает юридическое лицо.

Дочка МТС оспаривает претензии на миллиард долларов налогов

ООО «Уздунробита», 100% которой принадлежит ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) в Узбекистане, не согласно с решением Хозяйственного суда Ташкента о прекращении действия ее лицензий и намерено подать апелляцию. Кроме того, как сообщает пресс-служба оператора, МТС намерена оспорить 16 актов проверок со стороны налоговых органов Узбекистана, по результатам которой претензий налоговых органов к МТС-Узбекистан составили более 900 млн долларов США. Еще на 80 млн долларов претензии к компании «Уздунробита» предъявили антимонопольные органы республики.

Свидетель по делу Осиповой: наркотики подбросили

В ходе суда по делу Таисии Осиповой Антон Мандрик, который был свидетелем обыска, заявил, что наркотики, которые были «обнаружены» в доме Осиповой, подбросили ей оперативники. Об этом сообщает портал "газета.ru" со ссылкой на страницу Сергея Фомченкова в Facebook. Также свидетель показал, что оперативники угрожали ему и его отцу в случае «неправильных» показаний по делу Осиповой. Напомним, Таисия Осипова – активист смоленского отделения незарегистрированной партии «Другая Россия» – приговорена к 10 годам лишения свободы по обвинению в торговле наркотиками.

В МУРе появились специальные подразделения для борьбы с нелегалами

Начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин подписал приказ о создании в Московском уголовном розыске спецподразделения по борьбе с нелегальной миграцией, сообщает пресс-служба управления. В оперативно-розыскных структурах будет работать 71 человек — как в городском, так и в окружном розысках.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru