Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Узбекская дочка МТС окончательно лишена лицензии

Хозяйственный суд Ташкента аннулировал все лицензии сотового оператора «Уздунробита», стопроцентной дочерней компании российской МТС в Узбекистане, стало известно «Известиям». Истцом по делу выступил местный регулятор в области связи — Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ). Ранее работа «Уздунробита» - крупнейшего сотового оператора в стране – была остановлена на три месяца.

УзАСИ утверждает, что «Уздунробита» не имела права предоставлять услуги сотовой связи в Узбекистане, так как у ее региональных филиалов не было лицензий на эти услуги, следовательно, они работали незаконно. Такие лицензии в свое время были оформлены на саму компанию, а не на каждый из ее филиалов, подчеркивает регулятор. Тем самым предоставляя услуги не имея лицензии оператор мобильной связи нанес государству ущерб в $210 млн.

В МТС в свою очередь подчеркивают, что филиальная структура «Уздунробита» сложилась в 2002 году, до того как МТС стала акционером компании. При этом в тот период одним из владельцев оператора было государство, в лице того же УзАСИ. Когда МТС в 2004 году приобрела 100%  «Уздунробита», в лицензионном соглашении, подписанном главой УзАСИ и действительным до сего времени, было указано, что лицензии предприятия на протяжении всего срока их действия распространяются на все филиалы компании, независимо от времени их создания, при этом перечень филиалов приведен в качестве приложения к лицензионному соглашению. МТС будет обжаловать принятое судом решение об аннулировании всех лицензий «Уздунробита».

Как писал портал LEXPRO, месяцем ранее Генеральная прокуратура Узбекистана выдала санкции на арест пятерых менеджеров ИП ООО «Уздунробита». Власти страны обвинили руководство компании в организации «преступной группировки», которая захватила ключевые посты в компании и в части сокрытия доходов и неуплаты налогов нанесла ущерб на 500 млрд сомов (265 млн долларов). На данный момент Генпрокуратура Узбекистана определила штрафные санкции в адрес оператара в размере $900 млн. В ответ на это российский мобильный оператор заявил, что подозревает власти республики в подготовке продажи компании и обещал предпринять все законодательные меры для защиты своих интересов как иностранного инвестора в стране.

В МТС не комментируют, каковы будут убытки компании от прекращения работы в Узбекистане. Однако их размер можно оценить, сравнив масштабы бизнеса в этой стране с масштабом бизнеса МТС в Туркмении, где полтора года назад произошла аналогичная история ― по распоряжению властей была полностью прекращена работа «дочки» МТС в стране. По оценке МТС, если бы приостановка работы в Туркмении продлилась в течение пяти лет, убыток компании с учетом потерянной выгоды составил бы $585 млн.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru