Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Дайджест правовых новостей 2.07.2012

Новый закон согласовал налоги и тарифы ЖКХ в столице и «новой Москве»

Президентом России Владимиром Путиным подписан закон о согласовании налогов и тарифов ЖКХ между Москвой и присоединяемыми к ней территориями, а также об освобождении жителей присоединенных территорий от необходимости перерегистрировать свое недвижимое имущество, сообщает официальный сайт Кремля. Тем самым собственников недвижимости освободили от обязанности переоформлять на нее документы. Поправки в закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» позволяют вносить изменения в Единый госреестр прав на основании решений органа власти без необходимости проводить повторную регистрацию. Заявление на перерегистрацию от собственника не потребуется.

Чиновникам запрещено требовать с граждан информацию, имеющуюся в госорганах

С 1 июля 2012 года согласно федеральному закону №210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» муниципальные и региональные власти больше не имеют права требовать, чтобы граждане предоставляли документы, выдаваемые Росреестром, сообщает РИА Новости. Согласно распоряжению правительства РФ, эти сведения должны запрашиваться властями самостоятельно. Таким образом, с 1 июля 2012 года система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) начала работать на региональном уровне. Взаимодействие чиновников с Росреестром будет актуально при решении таких вопросов, как постановка на жилищный учет нуждающегося в улучшении жилищных условий, получение субсидий на оплату жилья, различных социальных пособий, получение разрешения на строительство, получение разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, получение разрешения на установку рекламных конструкций, и т.п.

Закон уточнил, что такое вино

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, который переносит срок вступления в силу нормы об обязательном наличии лицензий на перевозку этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% с 1 июля 2012 года на 1 января 2013 года. Также закон уточняет понятие «вино». Лицензии на перевозку спирта и спиртосодержащей продукции будут выдаваться уже с 1 июля уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, сообщается на официальном сайте Кремля.

Подмосковные чиновники оштрафованы на 200 млн за взятки

Двое чиновников из подмосковной Балашихи — Виктор Ржевский и Роман Балынский — приговорены судом к штрафам в 100 миллионов рублей каждый за взяточничество. Они были признаны виновными в том, что вымогали у предпринимателей взятки за предоставление участков земли в аренду, передает РАПСИ. Таким образом они будут обязаны выплатить государству суммы, в пять раз превышающие размеры полученных взято. Соучастницу чиновников Наталью Резанову, которая подчинялась главе стройкомплекса руководства города, суд назначил оштрафовал на 5 миллионов рублей.

Apple выплатила 60 млн долларов в тяжбе за iPad

Прекращена длительная тяжба между Apple и китайской компанией Proview, сообщает агентство Reuters. Об этом 2 июля, после того как IT-корпорация выплатила китайской фирме 60 млн долларов по соглашению сторон, заявил китайский суд. Спор возник в связи с правами на торговую марку iPad, которая была зарегистрирована в Китае еще в 2001 году и была выкуплена Apple в 2009 году. Однако, по мнению Proview, это соглашение не распространялось на территорию Китая.

Минюст США отказался выдать генпрокурора

Минюст США отказал в судебном преследовании генпрокурора Эрика Холдера несмотря на то, что Палата представителей обвинила его в неуважении к Конгрессу, сообщает Reuters. Как пояснил заместитель генпрокурора США Джеймс Коул, отказ Холдера явиться на заседание комитета по контролю и правительственным реформам не является основанием для его судебного преследования. Минюст также напомнил о существующей практике не привлекать членов правительства к ответственности в случае, если те отказываются предоставить законодателям секретные документы.



Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru