Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Дайджест правовых новостей 29.06.2012

ВС: действие закона о защите прав потребителей распространяется на медицинское страхование

28 июня пленум Верховного суда распространил действие закона «О защите прав потребителей» на добровольное и обязательное медицинское страхование, сообщает РАПСИ. «К отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей», — говорится в постановлении пленума ВС. Как заявил Николай Тюрников, президент Ассоциации защиты страхователей, ассоциация приветствует это решение ВС, поскольку оно «пойдет на пользу потребителям, так как выплаты страховщиков вырастут кратно».

НРБанк проиграл дело против «Коммерсанта»

Апелляционный суд в четверг оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы об отклонении иска бизнесмена Александра Лебедева и подконтрольного ему Национального резервного банка (НРБ, НРБанк) к издательскому дому «Коммерсантъ», передает РАПСИ. Иск о взыскании 11 миллионов рублей компенсации был подан в связи со сведениями, опубликованными 4 марта 2011 года в статье «НРБ отдает прибыль акционерам», которые, по мнению истца, порочат его честь, достоинство и деловую репутацию. Суд отклонил жалобу банка, и решение суда вступило в силу.

Суд оставил в силе решение о штрафе Навальному

Пресненский районный суд Москвы, рассматривавший дело в апелляционной инстанции, признал законным решение мирового суда в отношении гражданского активиста Алексея Навального, который, по данным РИА Новости, ранее был признан нарушившим часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), и оштрафован на одну тысячу рублей. Навальный был задержан полицией 8 мая в ходе «прогулки» на улице Большая Никитская.

Суд защитил журналиста от претензий центра Рерихов

Московский городской суд признал законным решение Савеловского суда об отказе в удовлетворении иска Международной общественной организации «Международный центр Рерихов» о защите чести и достоинства к журналисту Владимиру Соловьеву и отказ взыскать с Соловьева 1,5 млн рублей компенсации, сообщает РАПСИ. Судебное разбирательство было начато в связи с распространенными в эфире радиостанции «Вести ФМ» и на ее официальном сайте сведениями, которые, по мнению истца, не соответствовали действительности и порочили честь и достоинство Николая Рериха и его семьи.

Вынесен приговор «орловским партизанам»

Орловский суд вынес приговор банде «орловских партизан», в том числе входившим в нее преподавателю Академии ФСО России майору Виктору Луконину и троим ее выпускникам, информирует пресс-служба управления СКР по Орловской области. 11 членов преступной группировки приговорены к лишению свободы на срок от одного до шестнадцати лет. Участникам банды инкриминируются поджоги пунктом милиции, зданий прокуратуры, часовни, кафе и магазина, организация взрыва и побои, а также призывы к экстремистской деятельности. Банда орудовала в Орле с декабря 2009 года по август 2010 года.

Члены банды адвоката Тарушкина признаны виновными в убийствах и разбое

В Санкт-Петербурге присяжные заседатели признали виновным в убийствах, разбое, кражах, мошенничестве и незаконном обороте оружия адвоката Алексея Темелиди (Тарушкина) и его соучастников, сообщается на сайте Следственного комитета РФ. Адвокат международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург», доктор экономических наук, бывший член муниципального совета депутатов Хваловской волости Всеволожского района Ленинградской области Тарушкин и его сообщники Беслан Кодзоев, Ольга Новикова, Магомет Цицкиев и Виктор Гребенников признаны виновными в убийствах, разбое, мошенничестве, кражах и незаконном обороте оружия. Приговор им вынесут в ближайшее время.

Брат осужденного финансиста-мошенника Мэдоффа признался в соучастии

В США брат осужденного крупнейшее в истории финансовое мошенничество Бернарда Мэдоффа, 66-летний Питер Мэдофф, решил признать себя виновным в мошенничестве и подделке документов и согласился на конфискацию активов на сумму примерно $143,1 млрд, сообщает Bloomberg. Об этом он сообщил в письме, направленном судье Окружного суда Нью-Йорка. За это прокуратура обещала в качестве наказания требовать для Питера Мэдоффа не более 10 лет тюрьмы. Напомним, финансист Бернард Мэдофф был приговорен к 150 годам тюремного заключения за создание финансовой пирамиды, нанесшей своим инвесторам убытки на сумму более 65 млрд долларов.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru