Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Новости российского права от 04.04.2012

Основные правовые изменения минувшего дня связаны с внесением изменений в Гражданский кодекс, которые были предложены Дмитрием Медведевым. Об этим пишет «Коммерсант» в статье «Гражданский кодекс пришел по-английски» (Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1907323).

Коммерсант обращает внимание на сложности, возникшие в разработке кодекса. Так, первый вариант обновленного ГК был представлен еще в 2010 году разработчиками президентского Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства и Центра частного права. Вместе с тем, законопроект долго дорабатывался и около 100 норм имели разногласия. Данные изменения рассматриваются и в Российской газете в статье «Частную жизнь узаконят» (http://rg.ru/2012/04/02/proekt-site.html). В Российской газете отмечается, что законопроект предусматривает обязательное участие нотариусов в оформлении сделки с недвижимым имуществом и в передаче документов в регистрирующий орган. По сути, как сказал Александр Коновалов, нотариусы станут "форпостом" госуслуги по предоставлению пакета документов на недвижимость.

Самой значительной новостью для Акционерных обществ является их ликвидация как класса. Об этом пишет РБК со ссылкой на проект Гражданского кодекса в статье «В России исчезнут ОАО и ЗАО». В частности, институты ЗАО и ОАО могут быть полностью заменены на «публичные» и «непубличные» юрлица. Предполагается, что большинство норм нового ГК вступят в силу уже с 1 сентября 2012 года. «По имеющейся статистике, 85% юрлиц были зарегистрированы в форме обществ с ограниченной ответственностью. Официально невостребованными оказались такие формы, как полное товарищество, общество с дополнительной ответственностью. В связи с этим разработчики ГК предлагают разделить юридические лица на «публичные» и «непубличные», — пояснил глава Минюста Александр Коновалов. При этом чиновник подчеркнул, что перерегистрации ранее созданных юрлиц и переоформления прав на недвижимое имущество не потребуется (http://www.rbcdaily.ru/2012/04/03/focus/562949983437549).

Значительные изменения внесены в порядок действия политической системы.

Российская газета в статье «Апрельские тезисы» (http://www.rg.ru/2012/04/04/tezisi.html) освещает поправки в порядок регистрации партий. Теперь численность членов партий снижается с минимальных 40 тысяч до всего 500 человек.Данный закон вступает в силу 04.04.2012.

Разработан законопроект, касающийся и формирования Совета Федерации.Сенаторам не обязательно будет проходить через выборы, а требования к члену Совета Федерации  изменятся.предложено повысить возрастной ценз с 30 до 35 лет, вернуть ценз оседлости (потенциальный сенатор должен проживать в регионе последние пять лет), а кандидат, состоящий в политической партии, должен будет на время работы в СФ приостановить членство в ней. Кроме того, кандидат должен обладать «безупречной репутацией». Об этом пишет Коммерскант в статье «Сенаторам подобрали исключения из правил» (http://www.kommersant.ru/doc/1907168).

Не обошли изменения и налоговое законодательство. Так, федеральным законом от 30 марта2012 г. № 19-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс в части регулирования  консолидированных групп налогоплательщиков. Напомним, что понятие «консолидированных групп» появилось в налоговом законодательстве только с 01.01.2012 года. Изменения касаются величины прибыли, приходящейся на каждого из участников консолидированной группы налогоплательщиков и на каждое из их обособленных подразделений, а также суммы налога. Изменения опубликованы в Российской газете в разделе официальных документов (http://rg.ru/2012/04/03/kodeks-dok.html)

Новости зарубежного права

Основные изменения законодательства в зарубежных странах касаются вопросов сближения законодательства и решения экономических проблем. 2 марта в Брюсселе 25 государств ЕС подписали новый договор о соблюдении финансовой дисциплины. Свое видение соблюдения политики финансового сдерживания представила Германия. Подписи поставили все страны, кроме Великобритании и Чехии. Договор  о соблюдении финансовой дисциплины получил название «Договор о стабильности, сотрудничестве и управлении в рамках экономического и валютного союза». Данный договор должен предотвратить повторение финансового кризиса. Договор был составлен в рекордные  сроки в течение двух месяцев (http://euobserver.com/843/115759).

На фоне усиления финансовой дисциплины в Евросоюзе в Сингапуре будет облегчен режим отчетности для малого бизнеса, упрощены налоговые декларации и отменяется необходимость указывать в них ожидаемую прибыль. Изменение коснется компаний, которые имеют годовой оборот, не превышающий 1 миллиона сингапурских долларов и, по сведениям налоговой службы, им смогут воспользоваться не менее 67 тысяч компаний (http://www.taxationinfonews.ru).

В Африканском регионе основные правовые новости связаны с Мали, где недавно произошел переворот. В воскресенье лидер Мали объявил, что в стране будет восстановлено действие Конституции 1992 года и создано переходное правительство для проведения выборов. (Капитан http://www.jurist.org/paperchase).

Среди судебных споров стоит обратить внимание на судебный спор таких известных компаний, как Gucci и Guess. Судебный спор производителейпроходит в США, в Манхеттене, и касается незаконного использования дизайна аксессуаров и одежды. Истцом выступает компания Gucci, ответчиком – компания Guess. Иск касается периода – май2009 г. Спор касается продажи предметов в Интернет-магазинах. Общая сумма исковых требований -$ 221 млн. (http://www.bloomberg.com/news/2012-03-28/gucci-accuses-guess-of-massive-design-knock-off-scheme.html).

Еще одним интересным решением является решение Верховного суда США в части усиления борьбы с иммигрантами. Законодательство об иммиграции и гражданстве предусматривает, что иностранец, который признан виновным в уголовном преступлении при отягчающих обстоятельствах в любое время после совершения преступления подлежит депортации из страны [8USC§ 1227(a)(2)(A)(iii).

К таким преступлениям относится распространение наркотических веществ в количестве «50 килограммов марихуаны», а также «распространение небольшого количества марихуаны за вознаграждение» (http://www.jurist.org).

Пакистанские власти высылают родственников Усамы Бен Ладена из страны. Пакистанский суд признал незаконным въезд и пребывание трех его вдов и двух дочерей. 3 марта пять женщин были арестованы, приговорены к тюремному заключению на срок 45 дней и депортации после окончания срока наказания. По словам адвоката семьи, эти пять женщин, будут депортированы на 15 апреля.  На данное решение оказали косвенное влияние власти США, которые обвиняли власти Пакистана в укрывательстве. Решение было принято после того, как бывшему послу Пакистана в США Хусейн Хаккани были представлены письменные обвинения. Посол все эти обвинения отрицает  (www.jurist.org).

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru