Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

БЛОГИ

Четыре книги о юриспруденции: выбор Litres.Ru

Многие юридические компании не ограничиваются созданием бумажной библиотеки, а в дополнение к ней создают для своих сотрудников библиотеку электронную. Что можно включить туда кроме настольных для любого юриста книг вроде кодексов и законодательства по профилю работы?

«Судебные речи», Федор Плевако

В каждой профессии есть выдающиеся личности, чья биография – своего рода учебник для потомков. В юриспруденции таким человеком был Федор Никифорович Плевако – неизменный участник крупных уголовных и политических процессов рубежа 19-20 веков. За речи, полные мудрости, простоты и доходчивости, Плевако заслужил звание отца судебной риторики. Блестящее сопоставление фактов, тщательный анализ доказательств – всему этому учат его выступления, собранные в сборнике «Судебные речи». В книгу вошли восемь наиболее ярких процессов, которые показывают, какое глубокое влияние может оказать судебный защитник на слушателей, судей и присяжных заседателей.

«100 знаменитых судебных процессов», Валентина Скляренко, Валентина Мирошникова, Мария Панкова, Яна Батий

В издании собраны наиболее громкие судебные разбирательства разных времен, изменившие течение мировой истории. Суд над Сократом, трибунал над Жанной д’Арк, процессы Джордано Бруно и Галилея, суд над «архитектором Холокоста» Адольфом Эйхманом, разбирательства с террористическими группировками – лишь малая толика того, что ожидает читателя на страницах этого поистине шедеврального исследования.

«О сословии адвокатов», Карл Иосиф Антон Миттермайер

Работа профессора была опубликована в 1864 году, поэтому ее стоит прочитать юристам, интересующимся классической профессиональной литературой. В сочинении рассмотрены основы организации адвокатской деятельности 19 века: кто такой адвокат и какова его роль в уголовном процессе, какой статус закреплен за адвокатом, какие у него существуют права и обязанности. Автор утверждает, что сословие адвокатов - одно из самых значимых в обществе, поэтому его необходимо поддерживать и развивать путем научных, законодательных и общественных изменений.

«Код Кощея. Русские сказки глазами юриста», Валерий Панюшкин

Завершает подборку книг для библиотеки профессионала легкое и ироничное произведение журналиста Валерия Панюшкина. Автор ищет истоки современной правовой системы в народном фольклоре, и, что самое интересное, находит! Оказывается, уже тогда мера наказания была неразрывно связана с социальным положением преступника, прав оказывался самый сильный, условия договора пересматривались задним числом. Что сказать: времена меняются, а люди нет.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru