Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 5 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (495) 661-56-15
27.01.2012

Обсуждение нового проекта Гражданского кодекса – мнение юриста

По словам главы Минюста РФ Александра Коновалова, согласованно 90 из 92 позиций, имевших разногласия по проекту Гражданского кодекса РФ.

В свою очередь, председатель ВАС РФ Антон Иванов пояснил, что в работе над проектом новой редакции ГК осталось два несогласованных вопроса - нормы о величине уставного капитала и ответственности за создание оффшоров. По мнению частного юриста Николая Волошина, президенту придется поставить точку в оставшихся спорных моментах:

«Президент должен высказать свою позицию по оставшимся спорным вопросам, вокруг проекта ГК и так слишком долго ломали копья. Лично я по вопросу об оффшорных компаниях солидарен с позицией рабочей группы по созданию МФЦ - не стоит вносить в ГК норму о раскрытии учредителей и бенефициаров оффшорных компаний, работающих на территории России, лучше принять специальный закон, который будет применяться, например, в случае необходимости урегулирования деятельности банков. Что же касается мер по борьбе с фирмами однодневками, то я считаю более оправданным предложение по значительному увеличению минимального размера уставного капитала для коммерческих юрлиц, а вот введение экспертизы устава считаю излишней мерой, так как, во-первых, это затягивает срок регистрации юрлица, а во-вторых, привносит серьезный коррупциогенный фактор» – отмечает юрист.

Напомним, что свод поправок в ГК РФ был опубликован в ноябре 2010 года. Он подготовлен рабочей группой во главе с советником президента РФ, председателем Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Вениамином Яковлевым во исполнение указа президента от 18 июля 2008 года «О совершенствовании гражданского законодательства».

Источник: LEXPRO

Код для вставки в блог

Новости

22.02.2012
Совет Федерации одобрил закон о химической кастрации педофилов

Политическая конъюнктура не повод для внесения поправок в Конституцию - мнение политолога

Съезд Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Зорькин в очередной раз возглавил КС

Новые правила упрощенного рассмотрения арбитражных дел - мнение юриста

21.02.2012
Упрощение судопроизводства по нетяжким преступлениям – мнение юриста

Государство должно идти на диалог с обществом - мнение политолога

Перспектива создания единого процессуального кодекса – мнение юриста

Ответственность за наркоторговлю необходимо только ужесточать - Путин

Более 3,5 млн мигрантов не платят налоги - ФМС

Архив новостей

125371, Россия, г. Москва,
Волоколамское шоссе, д. 97