Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 7 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (495) 661-56-15
20.12.2011

Запись веб-камер как доказательство нарушений в суде — мнение юриста

Депутаты Госдумы предложили внести в уголовно-процессуальное законодательство изменения, закрепляющие видеозаписи с веб-камер, установленных на избирательных участках в день выборов, в качестве доказательств возможных нарушений.

Предложение депутатов корреспонденту «Лекспро» прокомментировал адвокат «Пепеляев групп» Леонид Кравчинский: «Современное российское процессуальное законодательство (как УПК, так и ГПК РФ) допускает использование видеозаписей в качестве доказательств. Поэтому в вопросе с признанием видеозаписей с веб-камер в качестве доказательства возможных нарушений на избирательных участках, по-моему мнению, более правильным решением будет пойти не по пути изменения процессуального законодательства, а по пути разъясняющего постановления пленума ВС РФ, или хотя бы обобщения судебной практики в очередном обзоре, публикуемом в Вестнике Верховного Суда.

Суды не должны терять возможности оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению. Видиозапись, конечно, должна приниматься судом, но дальше с ней необходимо поступать также, как и с любым другим доказательством — если одна сторона представляет доказательство, то другая получает возможность заявить о его фальсифицированности, и провести проверку ее достоверности. С технической точки зрения, необходимо обеспечить привязку самой видеозаписи к конкретному избирательному участку. Предположим, на записи суд видит урну и каких-то лиц с вбрасываемыми бюллетенями, и что? А где подтверждение тому, что на записи действительно запечатлен реальный избирательный участок?

После прошедших выборов на YouTube было выложено множество роликов, демонстрирующих нарушения на избирательных участках. Из некоторых роликов невозможно понять, что именно происходит на избирательном участке. Чтобы исключить возможность подделок видеозаписей, нужно добиться того, чтобы запись было легко проверить на подлинность, устранив при этом любую недосказанность и сомнения в ее аутентичности», - отметил Кравчинский.

Источник: LEXPRO

Код для вставки в блог

Новости

18.05.2012
Автостраховщики предлагают усовершенствовать закон о ТО

Семейный кодекс подробно регулирует отношения по поддержке детьми нетрудоспособных родителей - эксперт

Кассационные суды не должны рассматривать новые доказательства - юрист

Депутаты перенесли рассмотрение законопроекта о штрафах за нарушения на митингах

Норма о повышении штрафов за нарушения на митингах конституционна - КС

V Невский международный экологический конгресс начал свою работу

17.05.2012
Лоббизму необходимо предать законный статус - политолог

«Открытое правительство» должно стать действенным механизмом учета общественных инициатив

Коллекторскую деятельность нужно направить в правовое поле – юрист

Поправки в закон об обращениях граждан необходимы - юрист

Архив новостей

125371, Россия, г. Москва,
Волоколамское шоссе, д. 97