Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 7 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (495) 661-56-15
20.09.2011

Роспотребнадзор обеспокоен ситуацией с российскими туристами отдыхающими в Турции

Роспотребнадзор обеспокоен увеличивающимся числом случаев отравления фальсифицированным алкоголем и ростом заболеваний с симптоматикой острых кишечных инфекций среди граждан РФ, отдыхающих в Турции, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

У надзорной службы вызывает обеспокоенность отрицание официальными властями Турции факта возникновения вспышки острой кишечной инфекции, зафиксированного среди россиян, проживавших в гостинице AlaraParkв Аланьи в августе с.г. Тогда по данным российских туроператоров и страховых компаний за медицинской помощью в связи с заболеванием обратилось более 100 российских граждан. В свою очередь турецкая сторона заявила, что информация о массовом отравлении россиян в Аланьи не соответствует действительности, и что случаи заболеваний с желудочно-кишечной симптоматикой у десятков туристов являются «единичными».

Как сообщает Роспотребнадзор, в конце августа 2011 года ведомство предложило организовать встречу с Послом Турции в Российской Федерации для обсуждения возможных совместных действий по предотвращению заболеваний российских туристов и расследованию случаев групповой заболеваемости. Тогда же турецкой стороне был направлен проект меморандума о сотрудничестве в данной сфере. Однако до настоящего времени встречных предложений от компетентных органов Турции получено не было, что, по мнению Роспотребнадзора, свидетельствует о нежелании найти пути для предотвращения случаев инфекционных заболеваний среди российских туристов.

Роспотребнадзором предпринимаются меры по налаживанию взаимодействия с российскими туроператорами с целью исполнения ими действующего законодательства по защите интересов и охране здоровья туристов. Отсутствие же готовности к диалогу у турецкой стороны не способствует повышению качества и безопасности отдыха россиян, выезжающих в Турцию, - говорится в сообщении ведомства.

Источник: LEXPRO

Код для вставки в блог

Новости

18.05.2012
Автостраховщики предлагают усовершенствовать закон о ТО

Семейный кодекс подробно регулирует отношения по поддержке детьми нетрудоспособных родителей - эксперт

Кассационные суды не должны рассматривать новые доказательства - юрист

Депутаты перенесли рассмотрение законопроекта о штрафах за нарушения на митингах

Норма о повышении штрафов за нарушения на митингах конституционна - КС

V Невский международный экологический конгресс начал свою работу

17.05.2012
Лоббизму необходимо предать законный статус - политолог

«Открытое правительство» должно стать действенным механизмом учета общественных инициатив

Коллекторскую деятельность нужно направить в правовое поле – юрист

Поправки в закон об обращениях граждан необходимы - юрист

Архив новостей

125371, Россия, г. Москва,
Волоколамское шоссе, д. 97