Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 7 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (495) 661-56-15
07.07.2011

Конституционный суд поддержал права одномандатников на местных выборах

Конституционный суд РФ на заседании в четверг признал не соответствующими Конституции РФ законоположения, допускающие применение пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах в небольших сельских поселениях с малым числом депутатов.

Поводом к слушанию дела явились жалобы жителей села Хомутинино Челябинской области Юрия Гурмана, Ивана Болтушенко, а также уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина. Болтушенко и Гурман с 1996 года участвовали в выборах в сельский муниципальный совет - представительный орган Хомутининского сельского поселения. С 2004 по 2009 годы являлись депутатами этого совета. А в 2009 году избирательная комиссия муниципального образования отказала в регистрации в качестве кандидата Гурману в порядке самовыдвижения. Причиной отказа послужило установление в уставе сельского поселения пропорциональной избирательной системы с закрытыми списками кандидатов. Гурман и Болтушенко пытались обжаловать в судах нормы местного законодательства, касающиеся установления пропорциональной системы на местных выборах, но в удовлетворении жалоб им было отказано. Суды пришли к выводу что избирательное законодательство Челябинской области не нарушает пассивного избирательного права граждан, - сообщает РАПСИ.

«В целом, как следует из этого постановления, наша избирательная система соответствует стандартам демократических выборов, но в конкретной избирательной системе, при наличии только федеральных партий, система может не сработать применительно к местному, локальному уровню жизни. Если сохранять эту систему, значит нужно компенсировать это правом местного сообщества каким-то другим путем, чтобы люди реализовывали свое право избирать и быть избранными при слишком малом числе депутатов», - цитирует РИАН слова председателя КС РФ Валерия Зорькина.

Код для вставки в блог

Новости

18.05.2012
Автостраховщики предлагают усовершенствовать закон о ТО

Семейный кодекс подробно регулирует отношения по поддержке детьми нетрудоспособных родителей - эксперт

Кассационные суды не должны рассматривать новые доказательства - юрист

Депутаты перенесли рассмотрение законопроекта о штрафах за нарушения на митингах

Норма о повышении штрафов за нарушения на митингах конституционна - КС

V Невский международный экологический конгресс начал свою работу

17.05.2012
Лоббизму необходимо предать законный статус - политолог

«Открытое правительство» должно стать действенным механизмом учета общественных инициатив

Коллекторскую деятельность нужно направить в правовое поле – юрист

Поправки в закон об обращениях граждан необходимы - юрист

Архив новостей

125371, Россия, г. Москва,
Волоколамское шоссе, д. 97